Full Details for Lot 237

Auction 887T, Lot # 237

Ropero.
Siglo XX.
Estilo Neoclásico.
Elaborado en madera tallada y enchapada.
Con 2 cajones inferiores, 3 puertas superiores (una con espejo biselado) y soportes tipo bollo.
Decorado con remate a manera de venera y pináculos, roleos, motivos fileteados y vegetales.
Presenta detalles de conservación, faltantes, apolillado, piezas desprendidas, marcas y desgaste.
Dimensiones: 247 x 174 x 60 cm.
Estimado $ 9,000-12,000